「大方の路線図には載っていない、路面電車・都電荒川線」に、大塚駅前から新庚申塚まで乗りました。
バス程度の大きさの、路面電車ですが、線路も駅も堂々としたものです。
どの駅からどの駅まで乗っても、一回大人170円(IC 165円)/小児90円(IC 82円)です。ICカード(Suica・PASMO)も、都電一日乗車券も、都営まるごときっぷも使えます。
駅を降りてぶらり。「いつから変わらないのか、この景色」、と思う結構なインパクトの建物がポツリポツリ。
今度は、端から端(早稲田駅から三ノ輪橋駅)まで、乗ってみたいな。